Компьютерная техника - Ноутбук – цифровая фотостудия.
Ноутбук – цифровая фотостудия.
адаптер sata usb
На смену обычным пленочным фотоаппаратам пришли фотоаппараты цифровые. Все больше и больше фотографов, любителей и простых обывателей переходит на них.
Бурному росту популярности цифровиков в последнее время способствует три фактора:
Постоянное усовершенствование и повышение качества снимков.
Снижение стоимости цифровых фотоаппаратов и печати цифровых фотографий.
Возможность просмотреть результат съемки перед тем, как отправить фотографию в печать.

Цифровой фотоаппарат позволяет добиваться превосходных снимков даже любителям. Ведь можно сначала много-много нафотографировать одного и того же, а потом просто выбрать один наиболее понравившийся кадр, а остальные стереть. Все современные цифровые фотоаппараты обладают встроенным жидкокристаллическим экранчиком, глядя на который, быстро и удобно можно это сделать.

Цифровые фотографии можно легко переносить на ноутбук, а потом просматривать и редактировать их в случае необходимости. Достаточно просто подсоединить цифровой фотоаппарат к ноутбуку и указать, какие фотографии нужно скопировать. Впоследствии вы можете на ноутбуке сделать с фотографиями все, что вам нужно: осуществить цифровой фотомонтаж, устранить дефекты, повысить качество картинки и многое другое.

Таким образом, цифровой фотоаппарат с ноутбуком превращаются и целую фотостудию. А если к ним еще присовокупить цветной принтер с возможностью фотопечати, то можно открывать фотоателье.

Вариантов фотостудии на базе ноутбука может быть два:

Полный вариант – это ноутбук + цифровой фотоаппарат + принтер с возможностью фотопечати. Этот набор позволяет осуществлять полный цикл действий от съемки до получения готовой фотографии.

Мобильный вариант – это ноутбук + цифровой фотоаппарат. В данном случае вы сможете просмотреть и по необходимости отредактировать фотографии. Однако для того, чтобы их распечатать, вам придется записать их на CD и отнести в фотосалон.

Ноутбук нам нужен для того, чтобы просматривать фотографии и редактировать их. Какой он должен быть? Да практически любой современный ноутбук вам подойдет. Просмотр и редактирование фотографий не ресурсоемкий процесс, а потому для него не требуется каких-то больших скоростей процессора и т.п. Желательно, чтобы на вашем ноутбуке была установлена операционная система Windows ХР.

Если вы еще не обзавелись цифровиком, а только собираетесь это сделать, то тогда рекомендуется остановить свой выбор на моделях с матрицами от 5 мегапикселей.
Но знайте, что количество мегапикселей в матрице еще не гарантирует высокое качество снимков. Необходимо еще и наличие хорошей оптики, а также качественных настроек и предусмотренных функций. С плохими остальными параметрами (отсутствием автофокусировки, плохой передачей цветов и т.д.) даже 5-мегапиксельный фотоаппарат будет давать низкокачественные снимки.

Чтобы не вдаваться в детали, можно порекомендовать при выборе аппарата ориентироваться на марку и стоимость. Можно, конечно, выбрать и аппарат подороже, но это если вы разбираетесь в фотографии. Более дешевые модели покупать также не стоит, так как их дешевизна скорее всего будет существенно в ущерб качеству.