Компьютерная техника - Зачем нужен ноутбук? Ноутбук как домашний компьютер.
Зачем нужен ноутбук? Ноутбук как домашний компьютер.
Строительное и промышленное оборудование в tss-s.ru. Доставка по Москве и МО.
При одинаковых технических характеристиках ноутбук по своим возможностям почти ничем не уступает обычному компьютеру. Соответственно, весь спектр применения обычных компьютеров покрывается возможностями ноутбука. Что можно делать с помощью ноутбука?

Обучаться так же, как с помощью обычного компьютера.
Компьютеры и ноутбуки, в частности, – незаменимый инструмент в сфере нынешнего образования, его использование актуально для людей самых разных возрастов.
Так, для маленьких учеников созданы разные программы, в игровой форме помогающие им освоить чтение и счет, развивающие представление об окружающем мире.
Для средней школы разработаны свои обучающие программы по предметам. С их помощью процесс образования становится более наглядным, легким и увлекательным.
Студентам вообще не обойтись без компьютера. Огромное количество информации, доступ к которой зачастую затруднен в связи с отдаленностью библиотек или сбоями в их работе, можно извлечь из Интернета в любое удобное время. Кроме того, все рефераты, курсовые и дипломные проекты в наше время принято сдавать в печатном виде. К тому же их можно и не писать, а скачать из Интернета. Только будьте бдительны: некоторые преподаватели с ходу отличают типовые тексты от тех, что написаны «из головы».

С помощью ноутбука можно заниматься всевозможным творчеством. Взять хотя бы фотографию. На своем ноутбуке вы сможете улучшить качество снимков, составить из нескольких фотографий одну, сделать открытку, карикатуру или фотомонтаж.
И если раньше для того, чтобы перенести фотографию на компьютер, необходимо было специальное устройство – сканер – то с повсеместным распространением цифровых фотоаппаратов эта проблема постепенно отпадает: сегодня можно просто подсоединить цифровик к ноутбуку и перенести с него снимки в «машину».
В наше же время подготовка к печати документов любой сложности не является проблемой. Любой обладатель ноутбука может теперь почувствовать себя автором, редактором и издателем «в одном флаконе». На своем ноутбуке вы без особого труда и затрат создадите листовку, газету, журнал пли книгу.
Единственная сложность заключается в том, что для распечатывания вашего творения необходимо специальное устройство – принтер. Но сделать копию какого-либо документа, распечатать текст, сделать для него переплет и много другое можно в копировальных центрах, которые сейчас получают повсеместное распространение.
Если вы музыкант или хотите им стать, ноутбук также вам очень пригодится. Во-первых, вы можете записывать свою игру и голос на ноутбук, а потом редактировать: добавлять эффекты, убирать шумы, подправлять звучание.
Ну а, во-вторых, вы можете прямо на ноутбуке непосредственно создавать музыку. Существует множество программ, позволяющих превратить вашу персоналку сразу в целый оркестр или в любой музыкальный инструмент и предоставляющих вам возможность «поиграть» на каждом из них.
Кроме того, с помощью ноутбука вы сможете миксовать, микшировать мелодии, накладывать один музыкальный ряд на другой, задавать ритм и проделывать еще много всего в соответствии с вашей фантазией. Сегодня в продаже имеются диски с исходными музыкальными ритмами и мелодиями – сэмплами, от которых можно отталкиваться в своем творчестве. Даже неопытные пользователи, по-разному их соединяя и накладывая друг на друга, окажутся в состоянии создавать оригинальные музыкальные композиции.

Компьютерные игры – это особая тема. Около трети всех ноутбуков сегодня покупается с целью играть в игры, ассортимент которых постоянно обновляется.
Игры бывают самые разные. Наибольшую популярность сейчас приобрели «стрелялки» (еще их называют «шутерами»): в них вы играете от первого лица – управляете героями в трехмерных мирах, попутно сметая и уничтожая своих противников и соперников.
Также очень популярны игры-стратегии, по своей сути чем-то напоминающие шахматы. Только вместо шахматной доски в них используется карта какой-либо местности, а вместо фигур – всевозможные персонажи, наделенные разными характеристиками.
Есть и игры-симуляторы, в которых вы чувствуете себя за рулем автомобиля, за штурвалом самолета и т.п.
Девушкам обычно очень нравятся игры-квесты: в их основе зачастую лежит детективный или приключенческий сюжет. Вы управляете персонажем, который должен распутать какое-либо преступление или найти сокровища. Всё зависит только сообразительности и терпения игрока.
Сейчас все большую популярность получают интернет-игры. Сами-то игры те же самые (стрелялки, стратегии, симуляторы), просто играют в них друг с другом через Интернет группы людей. Популярность их обусловлена тем, что против реальных людей играть гораздо интереснее, чем против компьютера.
Необходимо учитывать особенность ноутбуков: их видеокарта, как правило, слабее навороченных видеокарт, применяемых в составе обычных компьютеров, ориентированных на игры. Большинство игр на ноутбуке «пойдет», но некоторые из них, напичканные высококачественной графикой, могут «тормозить». Имейте это в виду.