Компьютерная техника - Ноутбуки: ультрамобильные, портативные, универсальные, дескноуты.
Ноутбуки: ультрамобильные, портативные, универсальные, дескноуты.
Цена на наращивание зуба с установкой керамической коронки для восстановления жевательной функции.
Ноутбуки: ультрамобильные, портативные, универсальные, дескноуты.

Если делить все ноутбуки по размеру и весу, можно условно разделить их на четыре категории: ультрамобильные; портативные; универсальные; дескноуты.

Случается, что некоторые модели бывает затруднительно отнести к тому или иному классу. Например, к чему относить ноутбуки-трансформеры – к ноутбукам или к планшетным ПК? А защищенные ноутбуки? Они вообще представляют собой отдельный класс, не подходящий ни к какой классификации.
Ультрамобильные ноутбуки


Новомодный класс ультрамобильных ноутбуков, или UMPC, занимает особое место в ряду портативных ПК. Их сложно причислить собственно к ноутбукам. Они являются чем-то средним между ноутбуками и КПК и отличаются совершенно иной моделью использования. Клавиатура у UMPC может отсутствовать либо поставляться опционально. Как и КПК, UMPC имеют сенсорный экран (4.5-7 дюймов). Вес UMPC обычно составляет меньше килограмма.

Если обозначить назначение UMPC, то это мобильное средство для доступа в Интернет и инструмент общения (недаром у многих моделей имеются встроенные веб-камеры), а также компактное устройство для воспроизведения мультимедийного контента и игр. Большинство UMPC построено на платформе Intel. Реже встречаются модели на платформе VIA и еще реже – на платформе AMD.
Портативные ноутбуки


Портативные ноутбуки предназначены для мобильных пользователей, которые четко представляют, зачем им вообще нужен ноутбук. Основное назначение их – быть рабочим инструментом в деловых поездках. Вес обычно не превышает 2 кг, размер ЖК-экрана – до 12.1 дюйма. Графическая подсистема портативных ноутбуков построена на основе графических версий мобильных чипсетов.

Стандартом в этом виде ноутбуков стало наличие сканера отпечатка пальцев и веб-камеры (ориентация на людей бизнеса). Почти все модели этого класса оснащены Wi-Fi. Корпус, как правило, компактный, поэтому порты и разъемы имеются лишь самые необходимые (порт USB, слот PCMCIA, разъемы для подключения модема и сетевого кабеля). Но изредка ноутбуки могут комплектоваться репликатором портов или док-станцией, что повышает функциональность. Оптический привод может быть и внутренним, и внешним.

Мини ноутбуки имеют и ряд недостатков, например, мини клавиатуру или невысокую производительность, ведь комплектуются они процессорами с низким энергопотреблением и небольшой тактовой частотой.

Портативные ноутбуки должны иметь продолжительное время автономной работы, но это не всегда так. Несмотря на низкое энергопотребление, в них для уменьшения размеров и веса используют батареи пониженной емкости. В результате время их автономной работы составляет не более 4 часов, а для многих моделей – не более 2 часов.
Универсальные ноутбуки


Это наиболее многочисленный класс. Такие ноутбуки можно применять в качестве настольных ПК, а можно брать с собой в поездки. Для универсальных ноутбуков важно оптимальное сочетание размеров, веса, времени автономной работы, производительности и функциональности. Главное – верно выбрать необходимое вам сочетание перечисленных характеристик.

Потребности у всех разные, а потому создано огромное количество моделей универсальных ноутбуков, различающихся по цене и по характеристикам. Широкоформатный ЖК-экран может иметь диагональ 14.1 или 15.4 дюйма, вес может составлять в среднем от 2 до 3 кг. Время автономной работы универсальных ноутбуков – варьируется от 2 до 8 часов.

В универсальных ноутбуках используются интегрированные в чипсет либо дискретные видеокарты. С дискретными видеокартами производительность видеоподсистемы выше, чем с интегрированными в чипсет решениями.

По функциональным возможностям универсальные модели практически не отличаются от ноутбуков, используемых вместо стационарных ПК. Они оснащены несколькими портами USB 2.0, портом IEEE-1394, слотом PCMCIA или ExpressCard, разъемом PS/2 для подключения внешней клавиатуры, разъемом S-Video и другими. Кроме того, универсальные ноутбуки могут оснащаться оптическим приводом, а также картридерами, веб-камерами и сканерами отпечатка пальцев. Во всех универсальных ноутбуках имеются интегрированные программные модемы и сетевые адаптеры для подключения к локальной сети. В большинстве присутствует Wi-Fi.
Дескноуты.


Если раньше люди рассчитывали купить ноутбук исключительно для того, чтобы возить их с собой. А для дома покупали стационарные ПК. Теперь ноутбук часто становится рабочей машиной в домашних условиях и вполне может заменить настольный компьютер. Ноутбуки, позиционируемые в качестве замены настольным ПК, называются дескноутами, и их можно разделить на игровые и мультимедийные, хотя разница условна.

Для класса дескноутов характерны широкоформатный ЖК-экран с диагональю 17.1 дюйма и более, отличные функциональные возможности и высокая производительность. Батареи в них применяются больше как источник бесперебойного питания, ведь из-за высокого энергопотребления они не могут обеспечить длительное время автономной работы.

Обычно дескноуты построены на топовых моделях мобильных процессоров и оснащены мощными дискретными видеоадаптерами. Мультимедийные ноутбуки отличаются от геймерских применением менее мощных дискретных видеокарт. И зачастую они оснащаются оптическими приводами, читающими HD-диски, и встроенными ТВ-тюнерами.

Недостатки дескноутов – высокий уровень шума, производимого ими во время работы, а также большой вес (в среднем до 7 кг).