Компьютерная техника - Работаем с окнами – управление с помощью системных кнопок окна.
Работаем с окнами – управление с помощью системных кнопок окна.
переходник sata usb алматы
Такие операции над окнами, как сворачивание, разворачивание во весь экран, закрытие и т.п., могут быть выполнены с помощью специальных кнопок управления, которые располагаются в правом верхнем углу окон.

Всего в Windows предусмотрено пять таких кнопок, а какие из них используются у окна, зависит от самого окна и от его текущего состояния. Так, например, если окно находится в развернутом во весь экран состоянии, то у него по понятным причинам отсутствует кнопка разворачивания во весь экран, поскольку оно уже развернуто.

Опишем кнопки управления окном.

Свернуть. Сворачивает окно.

Закрыть. Закрывает окно, при этом закрывается и соответствующий документ (папка). В случае, если окно соответствовало выполнявшейся программе, ее работа будет закончена.

Развернуть во весь экран. Разворачивает окно во весь экран. После нажатия на эту кнопку вместо нее появляется кнопка Восстановить.

Восстановить. Восстанавливает предыдущие размеры и месторасположение окна. После нажатия на эту кнопку вместо нее появляется кнопка Развернуть во весь экран.

Справка. Эта кнопка может присутствовать у окна, а может отсутствовать. Используется для получения справки об элементах окна. Для получения справки следует щелкнуть мышкой по данной кнопке, после чего курсор примет вид вопросительного знака, а затем щелкнуть мышкой по интересующему вас элементу окна. Так можно получить краткую информацию о нем.

Некоторые из программ, которые вы будете устанавливать на своем компьютере, могут добавлять свои управляющие кнопки для окон. Такое бывает достаточно редко, но все-таки иногда случается.