Компьютерная техника - Ноутбук – что это такое? Преимущества ноутбука.
купить блок питания для ноутбука
Ноутбук – что это такое? Преимущества ноутбука.
сектор газа импотент
Вы купили ноутбук, и вам не терпится испробовать его в действии: включить и выключить, нажать какие-нибудь кнопки и прочее. Но сначала нужно узнать, что собой представляет ноутбук и к чему может привести (или не привести) нажатие на эти самые кнопки.
Итак, ноутбук – это компьютер: мобильный, портативный и в то же время полнофункциональный. Поэтому, чтобы понять, что такое ноутбук, необходимо знать, что скрывается под термином «компьютер».

Принято различать персональные компьютеры и специальные. Персональный компьютер (сокращенно ПК, а по-английски – РС) – это то, что принято обычно понимать под компьютером. Различают несколько типов таких устройств:
миникомпьютеры – карманные компьютеры (КПК) или по-другому – «наладонники»;
ноутбуки (портативные компьютеры) различной мощности;
настольные персональные компьютеры.

Что касается специальных компьютеров, к ним относятся компьютеры, используемые в разных устройствах: машинах, станках, самолетах и т.п.

Термин «компьютер» образован от английского слова compute, что означает «вычисление» или «подсчет». Таким образом, ваш ПК – это электронный вычислитель. Конечно, все мы привыкли считать таковым калькулятор, но оказывается, что компьютер – это его близкий родственник, обладающий рядом принципиальных особенностей и отличий.

Во-первых, компьютер обрабатывает не только числовые данные. Точнее, он любую информацию преобразовывает в цифровую форму, например, введенный с клавиатуры текст, спетую в микрофон песню, фотографии и прочее, а затем с ней работает.

Во-вторых, в отличие от калькулятора компьютер может не только обрабатывать данные, но и управлять различными устройствами, входящими в его состав или подключенными к нему: например, ПК дает команды принтеру, звуковым колонкам или монитору. Специальные же компьютеры, к примеру, встроенные в самолет, указывают двигателям, как нужно работать, закрылкам – как нужно поворачивать самолет и т.п.

В-третьих, вычислительная мощь компьютера в сотни раз превышает возможности даже самого продвинутого калькулятора. При этом она постоянно увеличивается, благодаря чему расширяются возможности компьютера, а также возрастает скорость его работы.

Главное отличие ноутбука от «обычного» компьютера с точки зрения способа его использования заключается в компактности. И действительно, современный ноутбук с легкостью помещается в стандартную деловую сумку или портфель. Благодаря этому вы можете всегда держать его под рукой и в любой момент использовать по мере надобности.

В результате ноутбук позволяет решить массу проблем и обладает множеством неоспоримых преимуществ:

1. Он незаменим в тех случаях, когда вам нужно присутствовать в разных местах со своим компьютером. Это, наверное, главная причина, по которой многие отдают предпочтение ноутбуку и платят за него бОльшие деньги, чем за «обычный» компьютер.

2. Экономия в месте, занимаемом компьютером, может порадовать, если у вас стесненное рабочее пространство. «Обычный» компьютер требует под себя солидную часть комнаты. Кроме того, он может просто не вписываться в интерьер. А ноутбук можно достать, тихонько поработать с ним на кухонном столе, а потом убрать его – и никаких проблем!

3. У всех ноутбуков используется встроенный жидкокристаллический монитор. В общем-то, сейчас и для «обычных» компьютеров все большее распространение получают жидкокристаллические мониторы, но еще достаточно широко применение обычных, электронно-лучевых. Как известно, жидкокристаллические мониторы гораздо безопаснее и безвреднее для глаз, чем электронно-лучевые.

4. Фирменная сборка позволяет достигать высокого качества и надежности. Ноутбуки производятся только известными фирмами и тщательно тестируются при изготовлении. И если обычный компьютер порой собирается непонятно кем и где, то ноутбуки собираются только известными фирмами, гарантирующими их бесперебойную работу.

5. Ноутбук всегда являлся, является и будет являться элементом престижа. Даже если все вышеприведенные доводы вас никак не волнуют, то можно посоветовать использовать ноутбук вместо обычного компьютера, чтобы подчеркнуть стиль и достаток.

Что касается функциональных возможностей, то различий между обычным компьютером и ноутбуком нет никаких. То есть всё, что можно делать на обычном компьютере, можно осуществлять и на ноутбуке. Все программы, работающие на обычном компьютере, будут работать и на ноутбуке (при условии схожести их технических характеристик).

Однако эксплуатация ноутбука несколько отличается от использования обычного компьютера. Например, при автономной работе ноутбука, когда он отключен от электросети, необходимо заботиться об экономии питающих батарей и использовать энергосберегающие настройки.