Компьютерная техника - Заглянем внутрь ноутбука – флоппи-дисковод.
Заглянем внутрь ноутбука – флоппи-дисковод.
тайские пенки для умывания, зубные пасты, тайское мыло на kupithai.ru.
Флоппи-дисковод – это устройство для работы с дискетами: записи на них и чтения с них данных. Флоппи-дисковод еще иногда называют «флоппиком», а совсем редко – дисководом гибких дисков. В компьютерной терминологии он обозначается как FDD.

Дискета имеет вид квадратного пластикового прямоугольника и используется для хранения компьютерных данных вне компьютера, то есть является внешним носителем. Всего в дисковод помещается одна дискета, а на дискету помещается 1,44 мегабайта данных. По современным компьютерным меркам это безумно мало (на CD можно записать более 400 дискет, а на DVD – около 3000), но существуют ситуации, когда и этого объема вполне достаточно.

Cейчас дискеты отживают свой век. Если в обычных компьютерах еще устанавливают флоппик (на всякий случай) и то спрашивают, необходим ли он вообще, то практически все современные ноутбуки его лишены. Он занимает много места, а толка от него мало. Гораздо эффективнее в качестве внешних носителей использовать CD и DVD, поэтому в ноутбуках обычно используется пишущее CD (DVD)-устройство. Кроме того, повсеместное распространение сейчас получили переносные модули памяти – флэш-карты. Для них вообще никаких устройств чтения и записи не нужно: воткнул флэшку в USB-порт ноутбука, записал/считал нужную информацию и никаких проблем!