Компьютерная техника - Производители ноутбуков
Производители ноутбуков
Вывоз мусора: prommusor.ru - компания "ПромСтройОтходы".
Анализируя разные ноутбуки, можно отметить, что они мало чем отличаются друг от друга. Отличия в основном касаются внешнего вида, но никак не внутреннего содержания. Иногда существуют нюансы в качестве сборки и использованных материалов, но не более того. Очень большую роль при выборе играют производители ноутбуков. Но нередко встречаются случаи, когда покупатели ориентируются на марку и забывают про характеристики ноутбуков. Какие производители лучше, чем они отличаются друг от друга? Рассмотрим наиболее известные бренды, их достоинства и недостатки.

Ноутбук Acer Ferrari
Торговая марка «Acer»

Acer (Acer Group, русск. Асер) — тайваньская корпорация, ведущий мировой производитель компьютерной техники; основана в 1976 под названием Multitech International. В начале 1980-х годов начала выпуск недорогих IBM-совместимых персональных компьютеров, с которыми удалось выйти на международный рынок. В 1985 году открыла представительства в Японии и Германии. В 1987 году была создана фирма «Acer Laboratories Incorporated» (подразделение по разработке и производству наборов микросхем). В 1988 вся компания стала именоваться «Acer».

В 1988 году Acer приобрела американскую фирму «Counterpoint Computers» (Сан-Хосе, Калифорния) — разработчика и производителя миникомпьютеров, в 1989 — нидерландскую компанию «Kangaroo Computer», ставшую основой для производственных мощностей подразделения AcerEurope. Высокий уровень работы компании был признан ведущими компьютерными фирмами мира. В 1989 году Acer и Texas Instruments (ведущее американское предприятие по производству полупроводников) создали совместное предприятие по производству микросхем памяти. В 1990 году Acer приобрела компанию «Altos Computer Systems» — одного из лидеров в производстве многопользовательских систем.

В 2000 году компания «Acer» расширила свою производственную деятельность, сосредоточившись на разработке новейших технологий и продвижении под собственной торговой маркой высококачественного, надежного и удобного в использовании компьютерного оборудования. Ноутбуки Acer – это, в первую очередь, привлекательный и стильный дизайн.

К примеру, ноутбуки серии Acer Ferrari сделаны в духе "Формулы 1". Наслоение популярных марок и непревзойденный дизайн вызывают неподдельный интерес и фанатов спортивных автомобилей, и фанатов оригинального облика, соединенного с передовыми техническими достижениями. Каких-либо явных ярких особенностей данные ноутбуки не имеют. Если немного отвлечься от Ferrari и взглянуть на "повседневные" модели, то станет понятно, что это нормальные ноутбуки для работы без проблем.

Ноутбук Asus
Торговая марка «Asus»

Asus (полн. AsusTeK Computer, АсусТеК Компьютер) — тайваньская корпорация по производству материнских плат, графических адаптеров, ноутбуков, карманных компьютеров, CD-ROM-приводов, серверов, аудио-, видеокарт. Головной офис находится в Тайбэе. Название торговой марки Asus происходит от слова Pegasus (Пегас). Компания основана в 1989 году. В 1996-1997 годах Asus занимала первое место среди всех производственных корпораций Тайваня. К 2005 году компания выпустила 52 миллиона материнских плат, каждый третий настольный ПК в мире собран на базе материнской платы Asus.

Ноутбуки Asus – это идеальное сочетание цены, качества и популярности. Модельный ряд очень широк, найдется вариант на любой вкус и кошелек. Дизайн зачастую скорее строгий, но с интересными элементами, например с синими светодиодами, разделяющими кнопки TouchPad. Ноутбуки Asus хорошо смотрятся. Цена немного ниже, чем на прочие брендовые модели. Как и многие другие фирмы, Asus также производит достаточно дешевые и сравнительно качественные ноутбуки.

Ноутбук HP Compaq
Торговая марка «HP Compaq»

Hewlett-Packard (Хьюлетт-Паккард) — американская компания, производитель оборудования для печати, персональных компьютеров, компьютерных систем, электронных компонентов, средств для точных измерений, контроля и химического анализа, медицинского оборудования, средств связи. Головной офис находится в Пало-Альто (Силиконовая долина, Калифорния). Компания была основана в 1939 году Биллом Хьюлеттом (Bill Hewlett) и Дейвом Паккардом (Dave Packard).

Измерительные и тестирующие инструменты Hewlett-Packard используются во всем мире для контроля электронной аппаратуры, в том числе глобальных средств связи. В повседневной медицинской практике используется метод ультразвуковой диагностики, разработанный в исследовательских лабораториях Hewlett-Packard. В 1966 году был собран первый компьютер компании для анализа результатов работы электронных измерительных приборов. В 1970-е годы мейнфреймы компании успешно конкурировали с аналогами IBM. Особое внимание компания уделяла миниатюризации, благодаря чему суперкомпьютеры существенно уменьшили свой объем и вес и стали доступны более широкому кругу потребителей. В 1990-х годах Hewlett-Packard стала одним из крупнейших в США производителей персональных компьютеров. Компьютерная сфера обеспечивает большую часть доходов компании. Hewlett-Packard производит широкий спектр продукции: от суперкомпьютеров до периферийных устройств.

Слияние двух брендов Compaq и HP состоялось в 2001 году. Компания «Hewlett Packard» поглотила «Compaq», оставив на рынке зарекомендовавшую себя торговую марку на некоторые виды продукции, в частности, на портативные компьютеры.

Ноутбуки HP Compaq – одни из самых ярких представителей корпоративного сектора – строгая классика с отличным применением инновационных технологий.

Ноутбук Fujitsu-Siemens
Торговая марка «Fujitsu-Siemens»

Fujitsu-Siemens Computers (Фуджицу Сименс компьютерс) — межнациональная компания, специализирующаяся в области информационных технологий: создана в результате объединения двух компаний — «Fujitsu Computers» (Европа) и «Siemens Computer Systems». Свою деятельность компания начала 1 октября 1999 года. Владельцами компании являются концерны «Fujitsu» и «Siemens» (по 50% акций). Ее главное управление расположено в Амстердаме (Нидерланды). Компания обладает производственными мощностями и представительствами во многих странах Европы. Компания Fujitsu-Siemens Computers производит полный набор вычислительных систем, включая ноутбуки, персональные компьютеры, автоматизированные рабочие места, Intel- и UNIX-серверы, универсальные ЭВМ и средства хранения данных.

Ноутбуки Fujitsu-Siemens – это стильный дизайн корпоративного направления, при этом можно найти всевозможные порты, даже устаревшие, конечно, если размеры модели ноутбука позволяют. Характерная особенность – небольшой жидкокристаллический индикатор над клавиатурой.

Ноутбук IBM
Торговая марка «IBM»

IBM (Ай-Би-Эм, International Business Machines, Интернэшнл бизнес машинс) — американская электронная корпорация, крупнейший мировой производитель всех видов компьютеров и программного обеспечения и один из крупнейших провайдеров глобальных информационных сетей. Головной офис расположен в Армонке (штат Нью-Йорк).

Компания была основана в 1911 году. Современное название получила в 1924 году. С середины 1950-х годов заняла ведущее положение на компьютерном рынке. В 1981 году создала свой первый персональный компьютер. К середине 1980-х годов контролировала более половины мирового производства электронно-вычислительной техники.

Несмотря на огромное значение рынка персональных компьютеров, интересы IBM простираются гораздо шире. Традиционно сильны позиции корпорации в производстве мейнфреймов. В 1995 году IBM получила престижный заказ американского правительства на создание самого мощного в мире суперкомпьютера для Ливерморской лаборатории — центра ядерных исследований в США. В 1996-1997 году детище IBM — шахматный компьютер Deep Blue вступил в единоборство и одержал победу над чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. IBM выпускает также собственные микропроцессоры, а ее операционная система OS/2 применялась в каждом третьем банке США.

Ноутбуки IBM всегда считались эталоном качества и технологий: бескомпромиссная надежность, широчайший модельный ряд и классический дизайн. Однако, в 2005 году все права на производство ноутбуков компания «IBM» продала китайской компании «Lenovo», и теперь можно купить ноутбук под маркой «IBM» только из вторых рук.

Ноутбук LG
Торговая марка «LG»

LG (LG Group, Эл-Джи груп) — южнокорейский промышленный концерн, производитель широкого спектра электронных и электрических товаров, нефтехимической продукции, и телекоммуникационных услуг. Головной офис LG расположен в Сеуле. Название LG — сокращение от «Lucky Goldstar» — названия компании до 1995 года. До изменения названия, большинство электротоваров продавалось под торговой маркой Goldstar, лишь некоторые неэкспортируемые продукты выходили под маркой Lucky.

Компания была основана предпринимателем Ин Хве Ку (известного под прозвищем Йонам) в 1947 году под названием Lucky Chemical, которая выпускала зубную пасту и зубные щетки. Постепенно фирма расширяла свою деятельность, охватывая все новые сферы приложения капитала. К концу 1990-х годов Lucky Chemical стала ведущей химической фирмой Южной Кореи, производящей весь спектр химической продукции от синтетических ковриков до продукции генной инженерии.

Компания «LG» Electronics имеет множество производственных и торговых центров по всему миру. LG Electronics ведет научные исследования в области компьютеров, жидкокристаллических дисплеев, телевизоров, аудио- и видеотехники. Компания является лидером в производстве карманных персональных компьютеров, жидкокристаллических панелей, DVD-проигрывателей.

До сего момента ноутбуки LG считались качественными, достаточно дорогими, но неяркими по своему дизайну и инновациям. Последнее время компания выпускает действительно интересные ноутбуки в стиле еще одного культового автомобиля – BMW. Компания производит разные ноутбуки, среди которых каждый сможет найти что-то для себя.

Ноутбук Panasonic
Торговая марка «Panasonic»

Matsushita Electric Industrial (Мацусита электрик индастриал, яп. Matsushita Denki Sangyo Kabushiki Gaisha) — японская компания, производитель электротехники. Компании принадлежит ряд известных торговых марок — «Panasonic», «Technics», «National», «Seiko», «JVC». Головной офис расположен в Кадоме (префектура Осака).

Фирма была основана в 1918 году в Осаке японским предпринимателем Коносуке Мацуситой (1895-1989). Начав с производства электрических розеток и выключателей, компания превратилась в транснациональную корпорацию. В 1930-е годы Matsushita наладила выпуск радиоприемников и электрических батареек, а в 1935 году начала работы по созданию первого японского телевизора. В послевоенные годы Matsushita стала одним из творцов «японского экономического чуда», ее товары под известными торговыми марками завоевали мировой рынок.

Matsushita производит высококачественную бытовую технику: стиральные машины, телевизоры, магнитофоны. На компьютерный рынок компания поставляет коммуникационное оборудование, факсимильные аппараты, мониторы, цветные лазерные принтеры, приводы компакт-дисков, копировальные аппараты. В 1995 году она представила первую цифровую видеокамеру, в 1996 — первый DVD-плеер. Производственные мощности Matsushita расположены как в Японии, так и за ее пределами — в США, Таиланде, на Тайване.

Panasonic — одни из самых защищенных ноутбуков, доступных на рынке. Технологии, применяемые в ноутбуках этой марки, фактически уникальны, поскольку другие производители не так уж стараются сделать ноутбуки, способные противостоять внешним раздражителям. Чего стоит защита для жесткого диска, который находится в подвешенном состоянии внутри корпуса на специальных упругих растяжках. Правда, назвать эти ноутбуки Panasonic доступными (не на рынке) нельзя. Впрочем, у каждого человека свой критерий доступности и демократичности цены.

Ноутбук Sony VAIO
Торговая марка «Sony»

Sony (Сони) — японская корпорация, производитель бытовой и промышленной электротехники. «Сони» владеет киностудиями Columbia Pictures и TriStars Pictures, а также полным архивом фильмов компании «MGM» (совместно с компанией Comcast). В 1946 году Убука Масари, бывший директор японской фирмы «Japan Precision Instruments Company», основал новую компанию «Tokyo Telecommunication Engineering Corporation». В годы Второй мировой войны У. Масари выполнял военные заказы, и его новая фирма должна была заняться выпуском потребительских товаров, используя технологии, наработанные за годы войны.

Для Sony характерен интерес к научным исследованиям, разработке промышленных стандартов, производству бытовой техники высшего класса. Для пользователей персональных компьютеров компания «Sony» прежде всего предлагает высококачественные мониторы: серии VS — для домашних компьютеров, серии ES — для офисных станций, серии PS — для решения сложных задач обработки графических приложений. Модели мониторов Sony имеют улучшенные характеристики фокусировки, изображения, автоматическую центровку. Все модели мониторов оснащены кинескопом Trinitron со сверхплоским экраном.

Sony - один из самых стильных и дорогих брендов. Владельцы ноутбуков мечтают поменять свою набившую оскомину модель на магический четырехбуквенный японский бренд Sony Vaio, символизирующий переход из аналога в цифру. Да, это Sony, никуда не денешься... Прогрессивные материалы, широкий ряд моделей, включающий отменные портативные ноутбуки. Выбор стильных расцветок и корпусов из новейших композитных материалов, фирменные технологии, большой набор лицензионного программного обеспечения. Ноутбуки Sony созданы для ценителей стиля и качества.

Ноутбук Toshiba
Торговая марка «Toshiba»

Toshiba Group (Тошиба) — японский концерн, производитель промышленной, офисной, бытовой электроники и электротехники. Предыстория Toshiba началась в 1875 году, когда японский изобретатель Хисашиге Танака (1799-1881), конструктор удачных образцов механических кукол и часов, основал фирму «Tanaka Seizo-sho», ставшую первым японским изготовителем телеграфного оборудования. Позднее, под именем Shibaura Seisaku-sho, эта компания стала одним из самых крупных в Японии изготовителей промышленного электрического оборудования.

В 1890 году другая компания, Hakunetsu-sha, построила в Японии завод для изготовления электрических лампочек. В 1899 году эта компания была переименована в Tokyo Denki (Tokyo Electric). В 1939 году Shibaura Seisaku-sho и Tokyo Electric приняли решение о слиянии в единую фирму Tokyo Shibaura Denki (Tokyo Shibaura Electric). Новая компания получила известность под кратким именем Toshiba, которое получило официальный статус в 1978 году.

Основную продукцию корпорации в области офисной и бытовой техники составляют копировальные аппараты, компьютеры, жесткие диски, CD-ROM и DVD-ROM приводы, телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, проекционной оборудование, факсимильные аппараты, а также электронные компоненты. В 1985 году, компанией был создан первый в мире портативный компьютер. Следуя общим тенденциям развития микроэлектроники, Toshiba все больше внимания уделяет портативным цифровым технологиям и их приложению в сфере техники для развлечений. Компанией созданы первые в мире плеер стандартов МР3/ААС и портативный аппарат для просмотра DVD дисков и экраном на основе жидкокристаллической матрицы.

Toshiba – один из самых любимых в народе и долгоживущих больших брендов. Ноутбуки Toshiba – это разумное качество, разумная цена, внедрение новейших разработок, модели на любой вкус. Почти золотая середина. Отличительная особенность ноутбуков Toshiba – превосходная матрица.

Несколько советов при выборе производителя ноутбука

Собрав воедино все особенности разных производителей, можно получить идеальный ноутбук. Но такового в природе не может существовать, поэтому человек выбирает, руководствуясь только своим чутьем.

При покупке дорогого ноутбука есть гарантия его индивидуальности, тогда как менее брендовые производители ноутбуков часто пускают на поток одну и ту же конструкцию – каждый под своей маркой. Что получается? Цена получается ниже – при том, что производительность часто остается на уровне, но не всегда. По этой причине избегайте сверхбюджетных моделей.

Если Вы рассчитываете сэкономить при покупке ноутбука, подумайте для начала, для каких целей он Вам нужен. Если планируется использовать портативный ПК в решении бизнес задач, и Вам нужны высокая производительность и многофункциональность, то существенно сэкономить не получится. Это можно сказать и о моделях для геймеров, в комплектации которых используются самые современные и явно не дешевые процессор, видеокарта и прочее «железо». Чем мощнее ноутбук, тем выше его цена, при этом брендовые модели традиционно стоят дороже.

А вот при средних и совсем скромных потребностях, когда ноутбук нужен для работы в несложных офисных приложениях или как простенькая замена настольного ПК, потратиться можно не столь значительно. Причем, существенно сэкономить можно не только на начинке мобильного компьютера, но и на его дизайне.

Ноутбуки на современном этапе одинаковы внутри каждого класса, и выбирать стоит внимательно, прислушиваясь к внутреннему голосу, доверяя собственному разуму, но не забывая о советах настоящих специалистов.